Жизнь выдающегося чешского писателя Ярослава Гашека (1883-1923) чрезвычайно богата событиями: он работал репортёром и служил в банке, обошёл пешком пол-Европы и помогал повстанцам на Балканах, редактировал научный журнал ( будучи редактором журнала «Мир животных», он вновь «открыл» такие образцы фауны, как «айяроро – обжора устрашающий, «сернистый кит», «благун продувной», «пачуха оленья раздражительная» и др.) и создал шутки ради собственную политическую партию (называлась она «Партия умеренного прогресса в рамках законности»), воевал в Чехословацком легионе и был комендантом революционной Бугульмы.
Вершиной творчества
Гашека считается антимилитаристский сатирический роман о похождениях бравого
солдата Швейка.
Эта книга, в которой автор, по собственному его признанию,
хотел посмеяться над всеми дураками и представить кровавую бойню мировой войны
в виде гротеска и фарса, мгновенно завоевала популярность у читателей разных
стран, была переведена на сорок семь языков и по праву входит в золотой фонд
всемирной литературы.
90 лет шагает по
Земле бравый солдат Йозеф Швейк, рядовой 11-й маршевой роты 91-го полка, бывший
торговец собаками, бывший ревматик и идиот, «отважный герой, имя которого во
времена Австро-Венгрии не сходило с уст всех граждан Чешского королевства и
слава которого не померкнет…» Увлекательные приключения солдата Швейка подарят
множество забавных минут каждому, кто решится заглянуть в книгу.
Помню с каким упоением читали мои старшие родственники эту книгу лет 30 назад! А я несколько раз начинала читать и бросала. Попробовать может теперь?)
ОтветитьУдалитьСветлана, у каждого человека есть книга, с которой "не складываются" отношения. В моей жизни такой стала книга Сервантеса о Доне Кихоте.
ОтветитьУдалить